Свеча памяти

8 мая на площади перед Домом национальных культур имени Г.Д. Заволокина состоялась душевная акция «Свеча памяти», организованная совместно с Региональным отделением Ассамблеи народов России Новосибирской области.

Тёплый майский вечер наполнился особой атмосферой: песни времен Великой Отечественной войны, патриотические танцы, мерцание зажжённых свечей объединили людей разных поколений и национальностей, которые собрались вместе, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, пережил блокаду и оккупацию, прошёл через ужасы фашистских лагерей и не вернулся домой, отдав жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Многие пришли целыми семьями — родители вместе с детьми зажгли десятки свечей и почтили память Героев, отдавших жизни за наше будущее.

Творческие номера от солистов и коллективов Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина – Заслуженного коллектива народного творчества Новосибирской области ансамбля национального танца «Юность Сибири», вокального ансамбля «Рассвет» и Анастасии Дементьевой – добавили в программу особую душевную ноту. Звучали песни, ставшие музыкальной летописью тех грозных лет: «Тучи в голубом», «На фотографии, в газете», «Катюша»... Они напоминали о мужестве, надежде и вере в Победу. Каждая мелодия отзывалась в сердце, связывая поколения невидимой нитью памяти.

Война всё дальше уходит в историю, но свет свечей памяти согревает души наших Героев и говорит: «Мы помним. Мы гордимся».

Вечная слава Защитникам Родины!