«Навруз по-сибирски 2019»

Навруз, Новруз, Нэвруз, Наурыз… Практически все народы, которые отмечают этот один из старейших праздников в мире, называют его по-своему, но значение его у всех одинаково — это начало нового года, праздник весны и обновления.

Для многонациональной Новосибирской области идея этого праздника как эффективного инструмента единения народов становится особенно актуальной. Как никогда остро стоит вопрос о сплочении российского народа. Именно в Наврузе заложены все вечные общечеловеческие ценности: чистота помыслов, благородство поступков, желание прощения и память о предках.

23 марта 2019 года Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина совместно с Ассоциацией национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» с особым размахом провел «Навруз по-сибирски 2019».

У тюркоязычных народов есть такая примета: чем богаче будет стол во время празднования Навруза, чем веселее пройдет сам праздник — тем лучше будет год (как Новый год встретишь, так и проведешь). На празднике в этот день всего было много: национальные песни и танцы, яркие костюмы и традиционные предметы быта, вкусные лакомства и напитки.

Этот праздник собрал представителей 14 тюрко-язычных народов проживающих в Новосибирской области — это подчеркивает уникальность города Новосибирска и Новосибирской области, как многонационального региона. А на сцене в это время один художественный номер сменяется другим. "Вы посмотрите, ведь это выступают не профессиональные артисты!» – восклицают зрители. Это обычные люди, представители разных диаспор, носители культур — и все они очень искренне хотят поделиться своими традициями, показать свои национальные особенности, культуру.

В рамках праздника в холле ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина» начала работу выставка, посвященная культуре тюркоязычных народов, проживающих на территории Новосибирской области. На выставке представлены предметы быта, национальные костюмы, музыкальные инструменты. Основной задачей выставки является раскрытие перед зрителем феномена тюркской культуры, успешно существующей на протяжении полутора тысячелетий и имеющей, несомненно, огромный потенциал развития в будущем. Работа выставки продлится до конца марта.

Фото-архив для скачивания