Свято писанки


Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина приглашает принять участие в областном практическом семинаре «Свято писанки» (праздник пасхальных яиц).

Писанка – это древний обычай росписи на яйце горячим воском. Обучение писанке всегда происходило по прямой передаче – от человека к человеку.

Областной методико-практический семинар «Свято писанки» пройдет 21 апреля с 11.00 в ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина»: г. Новосибирск, ул. Ельцовская ,5.

Участие в семинаре ПЛАТНОЕ! С информационным письмом можно ознакомиться, пройдя по ссылке ниже. Заявку по прилагаемой форме просим направить на электронный адрес: centr_ukr1991@mail.ru. Справки по телефону 8 (383) 200-02-11.

Своим опытом по росписи писанки с участниками семинара поделится Панеева Людмила Финогеновна, опытная писанчарка (мастерица росписи), мастер-преподаватель писанки, член Российского общества мастеров писанкарства.  В программе семинара мастер-класс по изготовлению писанки, краткий теоретический курс, выставка писанок.

Для справки: Исторические упоминания о писанке мы найдем в 17 веке, однако, знаки и символы писанок уходят вглубь веков — вплоть до графем каменного века. Писанка – не просто ремесло, это еще и народная психотерапия. Состояние, в котором писанка пишется — углубление в себя — позволяет проникнуть в суть вещей, избавиться от суетности, настроиться на жизненный лад. Традиционно писанки пишут на все значимые календарные праздники и события в жизни человека, хранят как оберег, дарят с пожеланиями здоровья, любви, достатка, семейного счастья.



2024-04-01

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Поделиться в: