Гала-концерт межрегионального фестиваля белорусского творчества «В гостях у Лявонихи»

Центр белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» приглашает на гала-концерт межрегионального фестиваля белорусского творчества «В гостях у Лявонихи».

Мероприятие состоится 27 ноября в Доме культуры «Октябрь» (г. Искитим, ул. Почтовая, 2).

Фестиваль проводится совместно с МКУ Управление культуры города Искитима Новосибирской области при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в целях сохранения традиций, обычаев и обрядов белорусов Сибири, а также развития музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства.

Название фестиваля связано с одним из самых популярных белорусских народных танцев – Лявонихой, который исполняется под мелодию «А Лявониху Лявон полюбил…» Танец является важной составляющей культуры каждого народа и всегда тесно связан с бытом, окружающей средой и характером его представителей. Движения «Лявонихи» напоминают белорусский орнамент, мотивы которого бережно хранятся на протяжении веков.

В рамках фестиваля состоится выставка декоративно-прикладного творчества и конкурсная выставка «Цацка для Лявоніхі» (Игрушка для Лявонихи).

Обращаем ваше внимание, что вход будет осуществляться только по QR-коду

До встречи!

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Поделиться в: