V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРКЕСТРОВ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «СТРУНЫ СИБИРИ»

Министерство культуры Новосибирской области Новосибирская государственная филармония Русский академический оркестр

25 – 28 апреля 2022 V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРКЕСТРОВ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «СТРУНЫ СИБИРИ»

Приглашаем на концерты V Международного фестиваля оркестров народных инструментов «Струны Сибири»!

В пятый раз в Новосибирске зазвучат «Струны Сибири» – волшебные связующие нити цивилизаций, миров и поколений. Время прикоснуться к своим корням, раскрыть творческий потенциал и просто зарядиться здоровой энергетикой, заложенной в звучании народных инструментов.

Масштабное мероприятие предоставляет любителям искусств возможность открыть для себя актуальность национальной и этнической музыки на примере лучших её исполнителей. Коллективы-участники продемонстрируют музыкальные возможности традиционных народных инструментов, которые способны в содружестве оркестра исполнить всё без исключения: не только фольклор, но и классику, и новую популярную музыку.

В этот раз оркестры Сибири, Урала, Республики Бурятия и Республики Башкортостан соберутся в Новосибирске не только для того, чтобы обогатить друг друга своим уникальным опытом и порадовать слушателей необычными музыкальными программами. Но в первую очередь поддержать центральное событие фестиваля – юбилей одного из старейших оркестров России. Пятый по счёту фестиваль стал юбилейным вдвойне, потому что именно в апреле 2022 года гостеприимному инициатору мероприятия, Новосибирскому русскому академическому оркестру, исполняется 95 лет. И отмечать это событие музыканты будут с особым творческим размахом!

Каждый концерт фестиваля построен на принципе музыкальных контрастов. В программах совмещены непохожие национальные традиции: оркестры русских народных инструментов и других этносов России (Бурятия, Башкортостан). Каждый – со своим мощным подтекстом самобытной культуры. Кроме того, на фестивале слушателей ожидает удивительно многоликий репертуар: от горлового степного пения – до актуальной музыки XXI века.

 

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Поделиться в: