Выставка народных промыслов «Белорусский сувенир»

Центр белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» приглашает посетить выставку народных промыслов «Белорусский сувенир».

         Что привезти из путешествия по Беларуси?

То, что отражает национальный колорит и характер белорусов.

То, что создано руками местных мастеров из локальных природных материалов.

Глиняные изделия, созданные мастером на гончарном круге, не только сохранили тепло его рук, но и энергию белорусской земли.

Термин «гончарство» происходит от слова «горн» — печь для обжига. Но до стадии обжига существует ещё целый ряд этапов: от добычи материала до «рождения» изделия на гончарном круге. Завершающей же стадией является обработка. Одни мастера покрывали керамику пчелиным воском, другие — погружали изделие в кислый раствор ржаной муки.

         Соломка, которую называют «белорусским золотом» переливается на солнце, словно драгоценный метал, и ценится белорусами, как мощный оберег.

         В Беларуси плетением из соломки занимались издавна. Соломой покрывали крыши жилищ, она шла на подстил и корм скоту, обувала и одевала человека, служила постелью, а в неурожайные годы ее подмешивали в хлеб. Из соломки изготавливали домашнюю утварь, головные уборы, игрушки и украшения. Самой древней и распространенной традицией было сохранение и украшение первого «зажиночного» и последнего «дожиночного» снопов.

         Натуральная фактура белорусского льна, дополненная национальным орнаментом, отражена в рушниках.

         Широкое использование в различных обрядах говорит о том, что рушник был не просто бытовой вещью, а настоящим талисманом. На него становились молодожёны во время венчания, а для хорошего урожая рушником перевязывали  первый сжатый сноп. Об особом отношении к этому предмету свидетельствует и то, что рушник использовали для украшения «красного угла» — самого святого места в доме.

Благодаря самобытным и талантливым мастерам, в руках которых рождаются настоящие произведения искусства с частичкой белорусской души, в Беларуси до сих пор живёт традиционное народное ремесло.

Выставка открыта для посетителей до 30 сентября (пн-пт, 10:00-17:00)

Вход свободный (по предварительной записи)

 

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Поделиться в: